top of page
Cerca
  • Immagine del redattoreMAReA Centre

MAReA presenta: "Around the Mediterranean in Eight Days: a bioarchaeological journey"

Aggiornamento: 9 giu 2022

Cari tutti,


Siamo lieti di annunciare la prima serie di seminari di MAReA dal titolo “Around the Mediterranean in Eight Days: a bioarchaeological journey”. Le presentazioni avranno luogo online (via Zoom) in lingua inglese ogni mercoledì a partire dal 4 maggio fino al 28 giugno alle ore 4-5 (CET). I seminari verranno tenuti da ricercatori internazionali che ci guideranno attraverso varie metodologie e applicazioni bioarcheologiche in un viaggio nel Mediterraneo antico. Qui di seguito potete trovare una locandina con la lista delle presentazioni, i presentatori, le date e il link Zoom che verrà usato per tutta la durata dell'evento.


La partecipazione è gratuita e aperta a tutti!


Per domande ed altre informazioni potete contattare Silvia Soncin (silvia.soncin@uniroma1.it) o Carlo Cocozza (cocozza@shh.mpg.de). Non vediamo l'ora di avervi a bordo!


 

Join Zoom Meeting

https://uniroma1.zoom.us/j/83037924965?pwd=UnlRNlFwbklaYVhCS2pUN1NMVkU4Zz09

Meeting ID: 830 3792 4965

Passcode: 503532

 

CALENDARIO

  • Mercoledì 4 maggio 2022 4-5pm (CET) Maria Fontanals (University of York, maria.fontanals-coll@york.ac.uk) – High-resolution palaeodietary reconstruction using Compound Specific Isotope Analysis: The case of the Mesolithic site of El Collado

  • Mercoledì 11 maggio 2022 4-5pm (CET) Efrossini Vika (University of York, efrossini.vika@york.ac.uk) - Applying a compound-specific protocol to refine Aegean paleodiets in the Bronze Age: il buono, il brutto, il cattivo

  • Mercoledì 18 maggio 2022 4-5pm (CET) Ricardo Fernandes (Max Planck Institute for the Science of Human History, University of Oxford and Masaryk University, fernandes@shh.mpg.de) – Isotopic study of ancient Athenian lifeways

  • Mercoledì 25 maggio 2022 4-5pm (CET) Valeria Amoretti (Parco Archeologico di Pompei, valeria.amoretti@beniculturali.it) – Pompeii from the inside out. The activities of the Laboratorio di Ricerche Applicate del Parco Archeologico di Pompei

  • Mercoledì 1 giugno 2022 4-5pm (CET) Alice Di Muro (University of York and Universitat autònoma de Barcelona, alice@palaeome.org) – An isotopic approach to understanding dietary practice within the cemetery populations at Late Antique Bulla Regia, Tunisia

  • Mercoledì 15 giugno 2022 4-5pm (CET) Alessandra Sperduti (Museo delle Civiltà and Università “L’Orientale” di Napoli, alessandra.sperduti@beniculturali.it) e Alissa Mittnik (Harvard University and Max Planck–Harvard Research Center for the Archaeoscience of the Ancient Mediterranean, alissa_mittnik@hms.harvard.edu) – Stones, bones, babies and DNA. The case of the atypical funerary ritual from the Late Antique Peltuinum theater (Italy)

  • Mercoledì 22 giugno 2022 4-5pm (CET) Leïa Mion (CNRS, LAMPEA, mion.leia@gmail.com) e Tatiana André (Aix Marseille Université, tatiana.andre@univ-amu.fr) – Reconstructing fishing activities and marine environments of medieval Provence using stable isotopes

  • Martedì 28 giugno 2022 4-5pm (CET) Jasmine Lundy (University of York, jasmine.lundy@york.ac.uk) - Investigating culinarily habits in medieval Sicily and beyond: Organic residue analysis of medieval ceramic containers




143 visualizzazioni

Σχόλια


bottom of page